8 (800) 250-54-59
бесплатный звонок

Технология РФ лифтинга(радиочастотный лифтинг)

Статья alviprague: Rf-лифтинг, что это за зверь и с чем его едят. Здравствуйте, друзья. Блуждая по просторам косметологических пабликов, наткнулся на ряд «публикаций» с громкими заголовками, типа: «Rf-лифтинг - афера века», «Rf-лифтинг - вред и вред» и т.д. Ой, там было всякое. Например, рассказ малоизвестной актрисы озвучки, ведущей свой блог на youtube, которая сравнивала Rf-лифтинг с косметикой начала 30х годов прошлого века, созданной на основе радиоактивного радия «Ra». Действительно, в США в начале 20го века помимо косметики выпускались еще и БАДы на основе радия, детские игрушки, часы и т.д., но это совсем другая история. Однако делать вывод о радиоактивности методики Radio frequency-лифтинга, на основании того, что в названии методики есть слово «Radio» может вызвать только улыбку. Ниже я дам определение, что же такое Rf-лифтинг. Но были и «расследования» в стиле #антикосметолог, где эта методика освещалась однобоко с допущением кучи не точностей и манипуляций. А вот это уже серьезно, т.к. озвучивал эти «тезисы» вроде как врач. А значит эмоциональное повествование в стиле «скандалы, интриги, расследования» вызовет у не просвещенных граждан категорическое недоверие к этой эффективной и безопасной методике. Да, конечно, Rf-лифтинг имеет ряд противопоказаний, как и любая другая действенная методика, об этом я и хочу рассказать вам.

Статья alviprague: Продолжаем раскрывать все нюансы и тонкости методики Rf-лифтинга. Начнем издалека, а именно история, определение и виды Rf-лифтинга. Если вбить в поисковую строку «что же такое Rf-лифтинг», то откроется множество ссылок с ошибочным определением, в котором основным действующим агентом Rf-лифтинга представлены радиоволны, радиоизлучение или даже радио-частицы. Такие определения могут ввести в заблуждения не только «новичков», но и «бывалых» косметологов, что уж говорить о пациентах. Что же такое Rf-лифтинг (от англ. Radio frequency – радиочастоты) – это омолаживающая процедура, в основе которой лежит метод воздействия на ткани электрическим током в радиочастотном диапазоне. То есть, действующим агентом является электрический ток высокой частоты, а не радиоволны, «радио-частицы» или электромагнитное излучение, как в «определениях» из поисковой строки. Для Rf-лифтинга применяют сильный ток до 3х ампер высокой частоты 0,5-5Мгц, а значит Rf-лифтинг – это электропроцедура, в которой ток колеблется с частотой, измеряемой в мегагерцах. Эти частоты совпадают с радиочастотами, но при этом не являются радиоволнами. Поэтому неправильно называть радиочастоты радиоволнами, как это делают многие. Кстати, радиоволны в обязательном порядке создают электромагнитное поле, а в «биполярной схеме» Rf магнитное поле не образуется. Значит, и нет негативного воздействия на организм.

Так же в интернетах пишут, что Rf-лифтинг – это абсолютно новая и инновационная методика. Однако это тоже неправда. Радиочастоты более 100 лет применяются в медицине. В 1905 году чешский врач Р. Цейнек ввел в свою лечебную практику метод «диатермия» (diathermaino – «прогреваю», dia – через, сквозь и therme – жар, теплота). В основе метода также лежит электрический переменный ток высокой частоты 1,65Мгц. Диатермия успешно применялась в лечении миалгий, ревматоидных болей, болей спастического характера и т.д. В 80е годы прошлого века в США был создан первый прибор RF-лифтинга, а далее выверялись правильные технические параметры, с максимумом эффективности и минимумом побочки. Так же говорят, что сам Никола Тесла предвосхитил появления радиочастот в медицине #ноэтонеточно.

Статья alviprague: Это очередной эпизод нашего сериала о приключениях Rf-лифтинга. Мы разобрали историю появления Rf-лифтинга. Расскажу о видах Rf и чем они отличаются. Всего существует две разновидности Rf-лифтинга: RF-аппараты могут работать по однополярному (монополяр) и двух-полярному (биполяр или мультиполяр) принципам. В RF-аппаратах, работающих по однополярному принципу рабочая манипула является одним электродом или полюсом, а второй электрод или полюс накладывается на необрабатываемую область. В этом случае ток протекает между манипулой и вторым электродом. Монополярный Rf-лифтинг более известен как термаж. Обратите внимание на то, что нарицание «термаж» применимо только к технологии монополярного Rf-лифтинга. Эта методика выполняется в очень высоком температурном диапазоне 60-65°C. В результате чего происходит полная денатурация белка и, как следствие, фиброз тканей. Естественно, при таких параметрах процедуры необходимо применение анестетиков, а также период реабилитации. Из плюсов: проводится одна процедура в год. На лице эту методику нельзя применять, от слова совсем. По телу строго по показаниям, лучше вообще найти альтернативу монополяру.

RF-аппараты, работающие по двухполярному принципу имеют рабочую манипулу, в которую встроено сразу два электрода с двумя полюсами. Ток в этом случае протекает только в пределах кожной проекции самой манипулы и не распространяется на другие участки тела. Так называемый мультиполяр – это тот же биполярный-Rf с более чем двумя электродами на манипуле, которые увеличивают площадь обрабатываемой поверхности, что повышает скорость и удобство процедуры. Количество электродов на манипулах биполярного Rf, обычно составляют 2, 3, 4 и 6 электродов, но нужно понимать, что полюса всего два «+» и «-».Глубина воздействия вообще ни как не зависит от количества электродов, это иной параметр, о котором я расскажу в другой статье. Температурный диапазон биполярной методики составляет строго 40-42°C. Денатурации белка не происходит, фиброз при соблюдении температуры не образуется, болевых ощущений нет, периода реабилитации нет.Из минусов: процедура курсовая, 2-8 процедур, 1 раз в 7-10 дней.

Статья alviprague: Теперь вы крайне подготовлены в вопросе Rf-лифтинга. И я полагаю, наступил тот момент, когда нужно поговорить о том, почему вообще работает Rf-лифтинг, о его основных параметрах и эффектах. Сразу оговорюсь: разбирать будем только биполярную схему Rf. У Rf-лифтинга всего два основных параметра: это «частота» и температура, а именно температурный диапазон. Соблюдая эти не хитрые условия, вы как специалист, легко сможете добиваться поставленных задач. Немного лирики, проводя семинары или просто общаясь с коллегами, частенько слышал такую фразу «я не верю в Rf-лифтинг». Обычно у этой фразы следующая семантика: «я когда-то давно делала Rf и результата не увидела». Такое возможно, если процедура проводится с нарушением протокола или на аппарате с «кривыми» техническими параметрами. И вот об этом подробно. Так как Rf-лифтинг, это электро-процедура, где применяется электричество высокой частоты, важнейшим параметром является эта самая «частота». Она отвечает за глубину воздействия Rf-лифтинга. Связь от обратного, чем выше частота, тем быстрее осуществляется прогрев, но тем меньше глубина воздействия. Пугаться не нужно, инженеры компании #alviprague сделали удобным применение этой особенности. Аппараты PX-3000, PX-4000+, PX-7000 и PX-7000+. Банально разделили манипулы с разной частотой для соответствующих зон воздействия, в зависимости от #глубины залегания #мишеней. Например: в зоне «вокруг глаз» глубина расположения #коллагена минимальна, а значит манипулы с частотой 2-3МГц вполне достаточно, что бы прогреть его до 42°C. Для зон «лицо», «шея» и «декольте» достаточно манипул с частой 2-1 МГц, а вот на тело, конечно, лучше применять частоту менее 1Мгц. Теперь о температуре. Температурный диапазон для обеспечения результата в процедуре Rf-лифтинга, составляет 40-42°C. Выбран он не случайно. Температура в 43–44°C запускает процессы денатурации белков, что обеспечивает развитие фиброза, который при применении биполярного Rf-лифтинга, не допустим. Отсюда следует, что диапазон в 40-42°C, безопасен и эффективен.

 

Раскрывать тему буду по пунктам: механика воздействия Rf на мишени; фазы эффектов воздействия; показания и противопоказания; а также расчет примерного курса Rf. Как работает Rf: RF-импульсы, проходя через ткани и встречая сопротивление, вызывают разогрев тканевых белков, в частности, коллагена и эластина, что приводит к их частичному повреждению. Этот процесс в косметологической среде называется «коагуляцией» коллагена, а на самом деле происходит обычное сжатие коллагеновых и эластиновых волокон. Это и есть первая фаза воздействия или фаза первичного сжатия: первичные повреждения коллагена в термически модифицированных глубоких тканях вызывают напряжение вышележащей кожи, что обеспечивает немедленный видимый эффект лифтинга после процедуры RF. В результате наблюдается непосредственное натяжение кожного лоскута. Вторая фаза Синтез коллагена: Временный перегрев активирует метаболизм фибробластов, благодаря чему активизируется синтез новых белков кожи. Результатом является восстановление коллагена, что увеличивает плотность, гибкость и упругость кожи. Третья фаза Реконфигурация коллагеновых волокон: частично поврежденные волокна постепенно замещаются на новые, благодаря процессу неоколлагеногенза, запущенного во второй фазе. Этот эффект накопительный и проявляется после курса из 3-8 процедур РФ лифтинга. Суть процессов заключается в постепенном исчезновении воспалительных клеток, образований и укреплении новых волокон коллагена, усилении напряженности соединительной ткани. Образуются также новые эластиновые волокна. Все это приводит к увеличению объема кожных волокон на 30 %, в результате уплотняются ткани дермы. Исходя из особенностей течения #неоколлагеногенза повторная процедура, на прежде обработанном участке, проводится не ранее чем через 10 дней.

Показания (область лица) к RF:

Птоз кожи век, птоз мягких тканей лица (особенно в зоне нижней и средней трети лица
«Гусиные лапки»
Коррекция мелких и средних морщин
Постакне, расширенные поры
Фотостарение
Тусклый цвет лица
Снижение тургора и эластичности кожи
Подготовка перед пластической операцией и реабилитация после нее (при проведении подтяжки тканей лица и при подтяжке век) .

Показания (область тела) к RF:

Целлюлит, коррекция фигуры Нарушение упругости тела (после родов, диет, резкой потери массы тела)
Коррекция стрий
Уменьшение объемов локальных жировых отложений
Подготовка перед хирургической операцией с целью уменьшения объема хирургического вмешательства, после пластической операции с целью реабилитации (уменьшение отечности, заживление благодаря синтезу клеток); в поздние сроки после хирургических вмешательств благодаря использованию RF-лифтинга можно поддерживать эффект от операции максимально долгое время, не прибегая к повторному хирургическому вмешательству

Противопоказания (относительные) к RF:
Беременность на всех этапах (я бы отнес ее к абсолютным противопоказаниям)
Менструация
Период лактации
Острая вирусная инфекция
Лихорадка неясного генеза
Дерматологические заболевания в месте обрабатываемой зоны Розацеа в стадии обострения
Эндокринные заболевания
Абсолютными противопоказаниями к процедуре RF являются:
Злокачественная артериальная гипертензия
Декомпенсированные сердечно-сосудистые заболевания и неврологические расстройства
Злокачественные новообразования и состояния после лучевой терапии
Нарушения свертывания крови
Атеросклероз
Психические заболевания
Аутоиммунные и системные заболевания
Длительное применение иммуносупрессивных препаратов и антикоагулянтов
Наличие в тканях нерассасывающихся нитей
Наличие кардиостимулятора 

Автор статьи Ивлев К.

 

Аппараты для Радиочастотного лифинга!

 

 

 

Back to Top
Закрыть