8 (800) 250-54-59
бесплатный звонок

Аппаратная коррекция фигуры

Статья alviprague: Коррекция фигуры- комплексный подход

Тут мы разберем азы коррекции фигуры, не уменьшение кг до заветных цифр на весах, а именно комплексный подход коррекции «силуэта». Начнем с начал. Как накапливается жир в организме, где, зачем и как от него избавиться? Ответ на все эти вопросы лежит в определении «адипоцита». Адипоцит — клетка из которой в основном состоит жировая ткань. Адипоциты участвуют в жировом обмене, обладают способностью накапливать жиры, которые в дальнейшем используются организмом для выработки энергии. 
По сути, те самые ненавистные Вам жировые отложения - это запас энергии на «черный день», первобытный механизм, защиты от голодной смерти. Но на дворе 21 век, за мамонтом бегать не нужно, пищи в избытке, а организм не в курсе. И продолжает копить жирок, на случай, ну скажем, зомбиапокалипсиса. Нужно отметить тот факт, что адипоцит запасает жиры только в условиях избытка калорий. Когда пищи больше, чем нужно, для обеспечения энергией жизненно важных функций организма. А вот липолиз происходит в условиях дефицита калорий. Итогом липолиза является выход жирных кислот(далее ЖК) из адипоцита в кровяное русло, далее в митохондрии, где их трансформируют в АТФ. А АТФ, это чистая энергия, которую организм «сжигает». Если ЖК не «сжечь», то они спокойненько возвращаются в адипоцит. Или оседают бляшками на стенках ваших сосудов (часто является результатом введения большой дозировки липолитиков, при таком подходе не возможно проконтролировать процессы липолиза). 

Перейдем от теории к практике. Для лучшего восприятия, условно разделим процесс липолиза на две части. Собственно липолиз - это выход триглицерола из адипоцита в кровь, расщепление на глицерин и ЖК. И процесс жиросжигания- это трансформация ЖК в митохондриях клетки в АТФ. 
В реалиях современной косметологии процессы липолиза и жиросжигания можно запустить искусственно. липолиз запускается методиками: УЗ кавитации (аппараты РХ-7000 и 7000+, Cavitation, V-05) - локальное механическое повреждение мембран адипоцитов, по средствам УЗИ, далее применяем радиочастотный вакуум, ударно-импульсный вакуум - для выведения лимфогенным путем «жирочка» в кровь. Или при помощи липолазера(аппарат РL-650) (атравматичный, более физиологически правильный метод) - под воздействием лазерного луча длинной 650 нм, происходит увеличение проницаемости мембраны адипоцита, ускорение метаболических процессов и проникновение ферментов, далее «жирочек» лимфогенным путем попадает в кровь. Оба этих метода имеют свои плюсы и минусы, но главное, что у них общего - это безопасность и полный контроль над проведением процедуры специалистом. И вот жирные кислоты попали в кровь. Нужно запустить процесс жиросжигания. 

Единственная методика, если не считать физическую нагрузку, которая способна это сделать, миостимуляция (аппарат Miosti-1000). Миостимуляция вызывает сокращение мышц имитируя физическую нагрузку. На сокращения мускулатуры требуется огромное количество АТФ. И так совпало, что в крови после липолиза бродит много ЖК. Они попадают в митохондрии и там превращаются в АТФ, которая идет на обеспечение работы, интенсивно сокращающейся мускулатуры. Так и проходит «выведение» жира из организма. 

Разбираем как правильно корректировать фигуру; секрет подруги которая ест пироженки и не толстеет; почему заветные цифры на весах это не повод для радости; чем и как вам смогут помочь аппаратные методики коррекции фигуры. 
Для начала расставим все точки над «Ё», все сказанное ниже не применимо к людям с гормональными или иными патологиями. Их проблемы с «лишним весом» - это результат заболевания, который требует серьезной терапии и контроля со стороны лечащего врача. Мы же с вами разбираем проблемы ожирения возникшие в следствии нарушения образа жизни, питания и генетической предрасположенности к ожирению, замедления метаболизма с возрастом. В общем, обсуждаем и решаем проблемы простого человека, который решил заняться собой. Жировые отложения у каждого человека накапливаются индивидуально, с разной скоростью и в разных объёмах. Связано это с индивидуальной особенностью, морфологических, физиологических, психологических качеств, обусловленных действием генетических факторов. Все эти особенности объединены в типы конституции (телосложения ) человека, всего их 3(см. фото). Простыми словами, скорость метаболизма - это генетическая особенность. Чем выше скорость метаболизма, тем меньше человек запасает жира и тем быстрее он с ним расстаётся. В процессе старения организма метаболические процессы замедляются и жировые отложения накапливаются более интенсивно. Вот мы и подошли к секрету подруги, которая ест конфеты килограммами, не сидит на диетах, не занимается спортом и при этом, не толстеет, зараза. Я вас успокою, все ее «заслуги» обусловлены хорошей генетикой. Подруге достался быстрый метаболизм от папы с мамой, в результате она плохо накапливает жирок и быстро с ним расстается. То есть для хорошей фигуры она вообще не прикладывает каких либо усилий, она такой родилась. 

Секрет «заклятой подруги» раскрыт, но легче не стало. Тогда переходим от слов к делу. Первый принцип коррекции фигуры - это создание дефицита калорий, его я разбирал ранее, кому интересно, прочтите предыдущие статьи. Сейчас поговорим о том, как ускорить метаболизм. Второе правило - это режим, лучше строгий. Сюда входит все: засыпать и просыпаться нужно в одно и тоже время (даже на выходных), прием пищи осуществлять в одно и тоже время (естественно с соблюдением дефицита калорий), фастфуд - это зло, алкоголь - недопустимая роскошь, физическая нагрузка строго по графику. Что касается физической нагрузки, важная ремарка, вам не обязательно стаптывать кеды, наматывая километры на беговой дорожке, тонны метала тоже поднимать не обязательно. На начальных этапах, можно просто гулять в течении часа на свежем воздухе, лучше по прошествии четырех часов после приема пищи. Звучит все страшно, но проще сделать, чем переживать, что не получится. Спустя 1,5 недели такого режима, вы уже заметите значительные улучшения. И в качестве вишенки на торте, самое приятное из всего перечисленного, аппаратный лимфодренажный массаж, он же прессотерапия или аппаратный вакуумный массаж

Все плюсы этих методик можно прочувствовать в ее определении. Лимфодренажный массаж — это физическое воздействие на определенные линии тела по направлению лимфотока с целью нормализации и усиления работы лимфатической системы организма. Система лимфотока выводит из клеток и тканей организма накопившиеся шлаки и токсины, она играет важную роль в обмене веществ и ее нормальная работа является гарантом хорошего самочувствия и цветущего внешнего вида. Не стоит забывать, что лимфатическая система является частью иммунной системы, хороший лимфодренаж способствует укреплению иммунитета. Ручной массаж отнимает много времени и стоит дорого (но оно того стоит) т.к. это очень серьезный труд, который требует много сил массажиста. Выход прост, аппараты прессотерапии , модели PR-701, PR-901, PR-2000 и аппараты вакуумного массажа, модели V-03, V-05, PX-7000, PX-7000+. Пары часовых сеансов в неделю вам будет достаточно для того, чтобы ускорить метаболизм, простимулировать иммунитет, вывести лишнюю жидкость и продукты жизнедеятельности организма и в целом начать чувствовать себя шикарно.
Почему нужно стремиться не к «заветным цифрам на весах», а к тому, как вы выглядите. Сразу к делу! Цифры на весах не покажут количество жира под вашей кожей, а вот отражение в зеркале сдаст жирок с потрохами. Имея «комфортный вес» можно иметь серьёзный запас жира, что автоматически переводит вас в ранг "худая" толстушка или в англицком просторечии скинифэт (см. фото). И наоборот, имея вес выше «комфортного» можно выглядеть как фитоняшка. Я ровно дышу к «фитоняшкам», более того, меня вообще не впечатляют «кубики» на женском прессе. Но если жесткие ограничения и изощрённые диеты со сложными иностранными фамилиями приводят только к желанным цифрам, а при этом вы скривившись щиплете себя за проблемные места вечерами перед зеркалом, то, очевидно, что-то идет не так. И, казалось бы, все пропало, но нет, ситуация поправима, будем разбираться.
За наш «силуэт», отвечают два процесса: анаболический (пластический обмен) и катаболический (диссимиляция). Эти процессы взаимосвязаны и протекают постоянно, более того, один без другого не возможен. Анаболизм, попросту - это синтез сложных веществ из простых. Катаболизм - это метаболический распад, расщепление сложных веществ на простые.
В условиях дефицита калорий, наши мышцы подвергаются катаболизму, как наиболее прожорливые органы. Они даже в спокойном состоянии потребляют много АТФ, а в условиях экономии наш организм живет по принципу «кто не работает, тот не ест». И наоборот, любую не потраченную калорию организм бережно отправляет на хранение в жирок. Как итог мышцы уходят, а жир остается, но зато на весах порядок. Избежать этого просто, дать понять организму, что мышцы ему нужны. Это значит, мышцы должны работать. И это либо физическая нагрузка, а лучше работа с утяжелениями (бег не так эффективен, как многие ошибочно полагают), либо миостимуляция (для ленивых). Лучше сочетать дефицит калорий, мышечную активность (без фанатизма) и процедуры липолиза (кавитация, липолазер). И, важная ремарка: девушки, которые считают, что работа с утяжелениями превратит их в перекачанного «трансвистита», вы заблуждаетесь.
Автор статьи Ивлев К.
Back to Top
Закрыть